三国策论坛

       找回密码
    登录  立即注册
搜索
楼主: 恨铁不成钢
打印 上一主题 下一主题

原创推理小故事:帮张飞抓奸细。

[复制链接]
11#
发表于 2014-05-26 14:05:00 | 只看该作者
QUOTE:
以下是引用斯科菲尔德在2014/5/26 14:03:00的发言:
QUOTE:
以下是引用轻轻赵子龙在2014/5/26 13:54:00的发言:
前提是奸细都会说谎
先说甲,如果丙是奸细的话,那么甲说谎了,甲也应该是奸细,就变俩奸细了,此时乙说的是真话
如果丙不是奸细的话,那么甲真话,乙就是假话,证明丙不是奸细,乙才是

才发现大嘴 还是很有才的 哈

如果是我, 三个人 都拉出去砍了 ,宁可错杀,不可放过
图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看
QUOTE:

QUOTE:
所以你是胖子。,。老子是美男子

回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

12#
 楼主| 发表于 2014-05-26 14:06:00 | 只看该作者

QUOTE:
以下是引用轻轻赵子龙在2014/5/26 13:54:00的发言:
前提是奸细都会说谎
先说甲,如果丙是奸细的话,那么甲说谎了,甲也应该是奸细,就变俩奸细了,此时乙说的是真话
如果丙不是奸细的话,那么甲真话,乙就是假话,证明丙不是奸细,乙才是

前提至少有一个是奸细,到底是一个奸细还是两个奸细或者三个,不确定,现在甲和乙肯定有一个在说谎,而说谎的是奸细,所以甲和乙中有一个说的真话,所以其中只有一个奸细,问题就在于,怎么根据比如甲和乙说话矛盾,所以其中必定有一个不是奸细这样确切的推论,找出甲和乙中,谁一定是奸细呢?

[此贴子已经被作者于2014/5/26 14:08:44编辑过]
回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

13#
 楼主| 发表于 2014-05-26 14:07:00 | 只看该作者

QUOTE:
以下是引用英名在2014/5/26 13:53:00的发言:
明显是亿图片点击可在新窗口打开查看

理由呢?不能凭感觉的,嘻嘻。

回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

14#
 楼主| 发表于 2014-05-26 14:15:00 | 只看该作者
QUOTE:
以下是引用shasha在2014/5/26 13:58:00的发言:
不会说四川话的就是奸细!图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看

原来的本地就是指成都本地,怕误会去掉了。而且,故事中,没有说谁说的四川话,推论只能根据故事中已经有的条件进行。

回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

15#
发表于 2014-05-26 14:29:00 | 只看该作者

很明显,奸细是张飞

回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

16#
发表于 2014-05-26 14:33:00 | 只看该作者
QUOTE:
以下是引用斯科菲尔德在2014/5/26 14:03:00的发言:
QUOTE:
以下是引用轻轻赵子龙在2014/5/26 13:54:00的发言:
前提是奸细都会说谎
先说甲,如果丙是奸细的话,那么甲说谎了,甲也应该是奸细,就变俩奸细了,此时乙说的是真话
如果丙不是奸细的话,那么甲真话,乙就是假话,证明丙不是奸细,乙才是

才发现大嘴 还是很有才的 哈

如果是我, 三个人 都拉出去砍了 ,宁可错杀,不可放过
图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看

[em04][em04]张飞应该也是这样做的
回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

17#
 楼主| 发表于 2014-05-26 14:35:00 | 只看该作者
QUOTE:
以下是引用斯科菲尔德在2014/5/26 14:03:00的发言:
QUOTE:
以下是引用轻轻赵子龙在2014/5/26 13:54:00的发言:
前提是奸细都会说谎
先说甲,如果丙是奸细的话,那么甲说谎了,甲也应该是奸细,就变俩奸细了,此时乙说的是真话
如果丙不是奸细的话,那么甲真话,乙就是假话,证明丙不是奸细,乙才是

才发现大嘴 还是很有才的 哈

如果是我, 三个人 都拉出去砍了 ,宁可错杀,不可放过
图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看

丙都一命呜呼了,你还要拉他出去砍,你比恨铁狠多了。

[em16][em16]
[此贴子已经被作者于2014/5/26 14:36:01编辑过]
回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

18#
 楼主| 发表于 2014-05-26 14:37:00 | 只看该作者
QUOTE:
以下是引用goldzc1975在2014/5/26 14:29:00的发言:

很明显,奸细是张飞

很明显,张飞是三弟,不是奸细!

[em05]
回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

19#
发表于 2014-05-26 15:11:00 | 只看该作者
QUOTE:
以下是引用恨铁不成钢在2014/5/26 12:33:00的发言:
据内线确切情报,知道魏国派出了至少一个奸细来到了成都,还知道这些奸细训练有素,不会说真话。在根据情报围捕奸细的时候,张飞成功地抓到了三个嫌疑人,其中一个身受重伤奄奄一息,我们称他为“丙”。眼看丙要不行了,张飞急急地对重伤的丙吼道:“老实交代,你是不是奸细?”丙说“我~~~。。。”,说完就一命呜呼了,张飞这时偏偏因为一条讨厌的臭虫爬到他耳边,他一分神就没有听清楚丙说的是什么,而绑在丙边上的甲和乙,他们两个都清清楚楚地听到了丙说的话,于是张飞就问他们,你们听到丙说什么了?甲说:“丙说他不是奸细,抓错了。”乙说:“丙说他是奸细,完蛋了。”丙已经死了,是不是奸细不再管他了,但现在甲和乙说的话明显矛盾,说明他们之中肯定有一个是奸细,那么,谁是奸细呢?谁能帮张飞把奸细抓出来?甲和乙,哪个是奸细?要说出你的理由,而不是只凭想象指认。
[此贴子已经被作者于2014/5/26 14:17:08编辑过

乙是奸细。
丙若是奸细,他会说他不是。丙若不是奸细,也会说他不是。乙说谎。

回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

20#
发表于 2014-05-26 15:23:00 | 只看该作者
QUOTE:
以下是引用斯科菲尔德在2014/5/26 14:03:00的发言:
QUOTE:
以下是引用轻轻赵子龙在2014/5/26 13:54:00的发言:
前提是奸细都会说谎
先说甲,如果丙是奸细的话,那么甲说谎了,甲也应该是奸细,就变俩奸细了,此时乙说的是真话
如果丙不是奸细的话,那么甲真话,乙就是假话,证明丙不是奸细,乙才是

才发现大嘴 还是很有才的 哈

如果是我, 三个人 都拉出去砍了 ,宁可错杀,不可放过
图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看

回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

分享按钮
快速回复 返回顶部 返回列表