三国策论坛

       找回密码
    登录  立即注册
搜索
楼主: 恨铁不成钢
打印 上一主题 下一主题

原创推理小故事:帮张飞抓奸细。

[复制链接]
21#
发表于 2014-05-26 16:12:00 | 只看该作者
前提是训练有素的细作。
细作训练有素,死的时候也要说假话。自己是奸细也会说不是奸细。自己不是奸细,那更不会说自己是奸细。

所以丙说的话 一定是不是奸细。


回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

22#
发表于 2014-05-26 17:09:00 | 只看该作者
不管丙是不是奸 细 都能通过奸 细说假话推断出来乙是奸细 简单的逻辑推理 2B才会出这种题
回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

23#
发表于 2014-05-26 18:10:00 | 只看该作者
好像就根本没有人怀疑过丙?
回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

24#
发表于 2014-05-26 18:26:00 | 只看该作者
QUOTE:
以下是引用绝尘-小琪在2014/5/26 18:10:00的发言:
好像就根本没有人怀疑过丙?

是不必怀疑他 但是必须通过假设他是奸细或者不是奸细才能从丙说的是真话还是假话来推出乙是不是奸细来 看不懂?

回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

25#
 楼主| 发表于 2014-05-26 19:11:00 | 只看该作者
QUOTE:
以下是引用limingshuo在2014/5/26 15:11:00的发言:
QUOTE:
以下是引用恨铁不成钢在2014/5/26 12:33:00的发言:
据内线确切情报,知道魏国派出了至少一个奸细来到了成都,还知道这些奸细训练有素,不会说真话。在根据情报围捕奸细的时候,张飞成功地抓到了三个嫌疑人,其中一个身受重伤奄奄一息,我们称他为“丙”。眼看丙要不行了,张飞急急地对重伤的丙吼道:“老实交代,你是不是奸细?”丙说“我~~~。。。”,说完就一命呜呼了,张飞这时偏偏因为一条讨厌的臭虫爬到他耳边,他一分神就没有听清楚丙说的是什么,而绑在丙边上的甲和乙,他们两个都清清楚楚地听到了丙说的话,于是张飞就问他们,你们听到丙说什么了?甲说:“丙说他不是奸细,抓错了。”乙说:“丙说他是奸细,完蛋了。”丙已经死了,是不是奸细不再管他了,但现在甲和乙说的话明显矛盾,说明他们之中肯定有一个是奸细,那么,谁是奸细呢?谁能帮张飞把奸细抓出来?甲和乙,哪个是奸细?要说出你的理由,而不是只凭想象指认。
[此贴子已经被作者于2014/5/26 14:17:08编辑过

乙是奸细。
丙若是奸细,他会说他不是。丙若不是奸细,也会说他不是。乙说谎。

[em10][em10][em10]在你的正解出来以后,一个超级弱智的装公务员实质是供污源的网吧混混,也来这里捧场了,哈哈。[em10][em10][em10]
回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

26#
 楼主| 发表于 2014-05-26 19:16:00 | 只看该作者
真正的2B就是在人家有了准确的推理以后,他看半天好不容易看明白了,就上来装B说,他也会,以示自己原来也是有智商的,但这种故事很多了,就比如鸡蛋竖放的故事一样。一个以冒充公务员以为有脸的供污源,它除了用嘴里喷粪来展示它的恶臭以外,怎么能理解到这一层呢?嘻嘻[em01][em01]
回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

27#
 楼主| 发表于 2014-05-26 19:17:00 | 只看该作者
QUOTE:
以下是引用雄霸在2014/5/26 16:12:00的发言:
前提是训练有素的细作。
细作训练有素,死的时候也要说假话。自己是奸细也会说不是奸细。自己不是奸细,那更不会说自己是奸细。

所以丙说的话 一定是不是奸细。


[em17][em17][em17]把关键的说得很明白。人的思维往往有一个误区,就是很多人常常会把已经死了的丙忽视了。
[此贴子已经被作者于2014/5/26 19:19:25编辑过]
回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

28#
发表于 2014-05-26 19:24:00 | 只看该作者
乙是奸细
理由如下:
1、据内线确切情报不说真话,丙在重伤情况下说的“我”张飞估计是听到了,在剧情中张飞是个大智若愚,粗中有细的角色
2、甲乙是矛盾的,甲在替丙说话,丙死了不坐死他是不符合常理的而乙是想欲盖迷彰


[em01][em01][em01][em01]
回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

29#
 楼主| 发表于 2014-05-26 19:30:00 | 只看该作者

我说个还简单得多的有点老套的益智题吧,那个既然已经进来了的供污源先生你要是能先回答出来,那恨铁就认为你不是白板了吧,呵呵,但别顾左右而言他,满嘴喷粪就是不正面回答哦,如果这样,只能证明你就是0智商的厚颜无齿的白板了:一个求功名的人来到了两叉路口,现知道一条路过去会毁灭,另外一条路过去会升迁,两个路的路口各有一人,分别是毁灭路和和升迁路的看路人,现在知道,升迁路的看路人诚实善良,毁灭路的看路人谎话连篇,但都会有问必答,现在这个求功名的人不知道往哪里走,因为不知道那条路会让他升迁,请问,如果你是这个求功名的人,这时候你会怎么办?或者说你怎么做才会是你的最佳选择?[em07][em07]

开始的题目我自己能百度出来了,所以修改了一下,估计已经看到了这已经发了好几分钟的帖子了,不过,百度也不一定是人人都会灵活应用的,试试看吧,哈哈

[此贴子已经被作者于2014/5/26 19:57:51编辑过]
回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

30#
发表于 2014-05-26 20:00:00 | 只看该作者
哎 我的智商 跟不上啊 捉急 [em03][em03][em03]
回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

分享按钮
快速回复 返回顶部 返回列表