三国策论坛

       找回密码
    登录  立即注册
搜索
楼主: 恨铁不成钢
打印 上一主题 下一主题

原创推理小故事:帮张飞抓奸细。

[复制链接]
31#
发表于 2014-05-26 20:50:00 | 只看该作者
QUOTE:
以下是引用恨铁不成钢在2014/5/26 19:30:00的发言:

我说个还简单得多的有点老套的益智题吧,那个既然已经进来了的供污源先生你要是能先回答出来,那恨铁就认为你不是白板了吧,呵呵,但别顾左右而言他,满嘴喷粪就是不正面回答哦,如果这样,只能证明你就是0智商的厚颜无齿的白板了:一个求功名的人来到了两叉路口,现知道一条路过去会毁灭,另外一条路过去会升迁,两个路的路口各有一人,分别是毁灭路和和升迁路的看路人,现在知道,升迁路的看路人诚实善良,毁灭路的看路人谎话连篇,但都会有问必答,现在这个求功名的人不知道往哪里走,因为不知道那条路会让他升迁,请问,如果你是这个求功名的人,这时候你会怎么办?或者说你怎么做才会是你的最佳选择图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看

开始的题目我自己能百度出来了,所以修改了一下,估计已经看到了这已经发了好几分钟的帖子了,不过,百度也不一定是人人都会灵活应用的,试试看吧,哈哈

[此贴子已经被作者于2014/5/26 19:57:51编辑过]

我可以问两条路中的任意一个看路人,对面那条路是不是通向升迁的路?

回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

32#
发表于 2014-05-26 20:55:00 | 只看该作者
看路人是NPC吗?是的话伸两个手指问他二不二可以吗?[em04]
回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

33#
发表于 2014-05-26 21:06:00 | 只看该作者
丙不是奸细,那么甲与乙说话矛盾,可肯定其中必有一个是奸细。
如果丙是奸细,那么,
一种情况他说话与甲同。那么乙说了假话,乙是奸细。
这时,甲如果说的真话,那么他不是奸细。
如果甲也说的是假话呢,那么明显,甲也是奸细。。所以,这种情况下3个都是奸细。

二种情况他说话不与甲同。那么甲说了假话,甲是奸细。而乙如果说的是真话,那么他不是奸细。
如果乙说是假话,那么乙肯定也是奸细。所以,这种情况下3个都是奸细。
在上述情况下,
甲与乙说话矛盾,在丙已死无对证的情况下,无论如何推,他们三人都有可能是奸细,也可能有一个是
良民。
本着现代法律精神,在美国,他的法律精神是要求宁纵千人,不枉一人。所以三个无罪
在 国民党时代,是枉杀千人,不放跑一个,呵呵,都杀了
今 天共产党嘛,是决不放跑一个坏人,也不冤枉一个好人,那你看着办吧,呵呵,够你头大的,那就先关着吧。
三国时代,就看他张3张大爷想如何搞就如何搞了。那法律是有,依不依法他大爷说了算
[em52][em52][em52][em52][em52][em52][em52][em52][em52][em52]
回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

34#
发表于 2014-05-26 21:09:00 | 只看该作者
好象看过类似的电影,是这么说的,问两条路中任一个看路人,如果我问对面那个人所看守的路是不是通向升迁的路,他会怎么回答?
回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

35#
 楼主| 发表于 2014-05-26 21:28:00 | 只看该作者
QUOTE:
以下是引用sanfei2008在2014/5/26 21:06:00的发言:
丙不是奸细,那么甲与乙说话矛盾,可肯定其中必有一个是奸细。
如果丙是奸细,那么,
一种情况他说话与甲同。那么乙说了假话,乙是奸细。
这时,甲如果说的真话,那么他不是奸细。
如果甲也说的是假话呢,那么明显,甲也是奸细。。所以,这种情况下3个都是奸细。

二种情况他说话不与甲同。那么甲说了假话,甲是奸细。而乙如果说的是真话,那么他不是奸细。
如果乙说是假话,那么乙肯定也是奸细。所以,这种情况下3个都是奸细。
在上述情况下,
甲与乙说话矛盾,在丙已死无对证的情况下,无论如何推,他们三人都有可能是奸细,也可能有一个是
良民。
本着现代法律精神,在美国,他的法律精神是要求宁纵千人,不枉一人。所以三个无罪
在 国民党时代,是枉杀千人,不放跑一个,呵呵,都杀了
今 天共产党嘛,是决不放跑一个坏人,也不冤枉一个好人,那你看着办吧,呵呵,够你头大的,那就先关着吧。
三国时代,就看他张3张大爷想如何搞就如何搞了。那法律是有,依不依法他大爷说了算
图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看图片点击可在新窗口打开查看

[em01][em01][em01][em01]你真的非常幽默,让我笑了个前仰后合[em01][em01][em01][em10][em10][em10][em10]
回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

36#
 楼主| 发表于 2014-05-26 22:01:00 | 只看该作者
QUOTE:
以下是引用hhhwxr333在2014/5/26 20:55:00的发言:
看路人是NPC吗?是的话伸两个手指问他二不二可以吗?图片点击可在新窗口打开查看

这个不可以。不能用这是几等等能证实他是否说谎来辨别看路人身份的问题

回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

37#
 楼主| 发表于 2014-05-26 22:04:00 | 只看该作者

有个大破绽放那里,那个供污源也没有能回答,现在加上一个条件,就是想升迁的人如果要问路,只能问一个问题,不能问第二个问题

回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

38#
 楼主| 发表于 2014-05-26 22:05:00 | 只看该作者
可惜,有答案了,知道这个供污源不可能回答在前面的。
回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

39#
发表于 2014-05-27 05:15:00 | 只看该作者

[em04][em04][em04]
[此贴子已经被作者于2014/5/27 6:58:45编辑过]
回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

40#
发表于 2014-05-27 08:30:00 | 只看该作者
QUOTE:
以下是引用恨铁不成钢在2014/5/26 12:33:00的发言:
据内线确切情报,知道魏国派出了至少一个奸细来到了成都,还知道这些奸细训练有素,不会说真话。在根据情报围捕奸细的时候,张飞成功地抓到了三个嫌疑人,其中一个身受重伤奄奄一息,我们称他为“丙”。眼看丙要不行了,张飞急急地对重伤的丙吼道:“老实交代,你是不是奸细?”丙说“我~~~。。。”,说完就一命呜呼了,张飞这时偏偏因为一条讨厌的臭虫爬到他耳边,他一分神就没有听清楚丙说的是什么,而绑在丙边上的甲和乙,他们两个都清清楚楚地听到了丙说的话,于是张飞就问他们,你们听到丙说什么了?甲说:“丙说他不是奸细,抓错了。”乙说:“丙说他是奸细,完蛋了。”丙已经死了,是不是奸细不再管他了,但现在甲和乙说的话明显矛盾,说明他们之中肯定有一个是奸细,那么,谁是奸细呢?谁能帮张飞把奸细抓出来?甲和乙,哪个是奸细?要说出你的理由,而不是只凭想象指认。
[此贴子已经被作者于2014/5/26 14:17:08编辑过]

这问题有清楚怎么回答呀? 我们干侦察的都讲究细节。 我来问3个问题:

1、当时爬到张飞耳边臭虫是什么虫?

2、是爬到张飞的左耳还是右耳?

3、当时张飞没听清楚,那张飞听成什么了?

回复 支持 反对 引用

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

分享按钮
快速回复 返回顶部 返回列表